ワークス [ 宗家藤間流の仕事 ]

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2017年9月
8月31〜9月25日 平成29年度 松竹大歌舞伎 西コース
巡業
『猩々』 尾上松緑、中村橋之助
中村福之助
振付
9月1〜25日 秀山祭九月大歌舞伎
歌舞伎座)
『道行旅路の嫁入』 坂田藤十郎、中村壱太郎
中村隼人
振付
9月15日 市川海老蔵 十和田八幡平歌舞伎
安比高原特設舞台)
『橋弁慶』 市川九團次、市川福太郎 振付
『男伊達花廓』 市川海老蔵、市川九團次
大谷廣松
9月16日 世界遺産劇場 Extra 市川海老蔵 平泉歌舞伎
観自在王院跡)
『橋弁慶』 市川九團次、市川福太郎 振付
『男伊達花廓』 市川海老蔵、市川九團次
大谷廣松
9月18 市川海老蔵 金峯山寺奉納舞踊公演
金峯山寺蔵王堂特設舞台
『橋弁慶』 市川九團次、市川福太郎 振付
『男伊達花廓』 市川海老蔵、市川九團次
大谷廣松
9月27〜30日 第二回 九團次の会
名古屋・京都・東京
『翁千歳三番叟』 市川九團次 振付
『那須与一扇之的』 市川九團次
9月28日 日本の文化に親しむ 花の彩
国立文楽劇場)
『吉野山』 片岡愛之助、中村壱太郎 振付


日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2017年8月
8月2〜14日 六本木歌舞伎 第二弾
中日劇場ほか
『座頭市』 市川海老蔵、寺嶋しのぶ
市川右團次
振付
8月11〜12日 第19回 音の会
国立劇場小劇場)
『道行初音旅』 市川蔦之助、中村梅乃 振付
8月19日 中村京蔵舞踊の夕べ
大和田伝承ホール)
『道行初音旅』 中村京蔵、市川新十郎 振付
8月4〜6日 挑む vol.9 大阪公演
ABCホール
『三社祭々』 澤村國矢、市川蔦之助 振付
『二人三番叟』 尾上松也、澤村國矢
市川蔦之助
8月27〜28日 挑む vol.9 大阪公演
ABCホール
『乗合船恵方萬歳』 尾上松也、澤村國矢
市川蔦之助
振付
8月27〜28日 第3回 研の會
国立劇場小劇場)
『羽根の禿』 尾上右近 振付
『供奴』 尾上右近

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2017年6月
6月1〜26日 名古屋平成中村座
名古屋城二之丸広場枚内
『お祭り』 中村勘九郎 振付
6月2〜26日 六月大歌舞伎
歌舞伎座
『浮世風呂』 市川猿之助 振付
6月2〜26日 六月博多座大歌舞伎
博多座
『連獅子』 中村芝翫、中村橋之助
中村福之助、中村歌之助
振付
『藤娘』 尾上菊之助
6月9〜25日 市川海老蔵第4回自主公演 ABKAI2017
Bunkamuraシアターコクーン
『石川五右衛門 外伝』 市川海老蔵、中村壱太郎 演出
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2017年5月
5月2〜26日 五月花形歌舞伎
松竹座
『戻駕色相肩』 中村勘九郎、中村歌昇 振付
『双面道成寺』 市川猿之助
5月3〜27日 團菊祭五月大歌舞伎
歌舞伎座
『吉野山』 市川海老蔵、尾上松緑 振付
『弥生の花浅草祭』 尾上松緑、坂東亀蔵

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2017年4月
4月1〜23日 市川海老蔵 古典への誘い
巡業
『身替座禅』 市川海老蔵、市川市蔵 振付
『男伊達花廓』 市川海老蔵、市川九團次
市川ぼたん
『傾城』 坂東玉三郎
4月2〜26日 四月大歌舞伎
歌舞伎座
『醍醐の花見』 中村翫治郎、中村扇雀 振付
『伊勢音頭恋寝刃』 市川猿之助、市川染五郎
『奴道成寺』 市川猿之助
4月7日 日本工業倶楽部 記念式典
日本工業倶楽部会館)
『浦島』 中村時蔵 振付
4月7〜9日 坂東玉三郎 下関特別舞踊公演
下関市民会館)
『藤娘』 中村時蔵 振付
4月8〜23日 四国こんぴら歌舞伎大芝居
金丸座)
『忍夜恋曲者』 中村雀右衛門、尾上松緑 振付
『お祭り』 片岡仁左衛門
『身替座禅』 片岡仁左衛門、坂東彌十郎
4月29〜30日 ニコニコ超会議2017
幕張メッセ)
『花街詞合鏡』 中村獅童 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2017年3月
3月11日 第20回 ウェルフェアの集い
奈良春日野 国際フォーラム甍
『正札附』 中村鷹之資、渡邊愛子 出演
振付
『連獅子』 藤間勘十郎、中村鷹之資
3月18〜20日 松竹大歌舞伎 北京公演
北京天橋中心
『藤娘』 片岡孝太郎 振付
3月23〜26日 若手舞踊公演 SUGATA
KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ)
『続・新説西遊記』 藤間勘十郎、尾上菊之丞
中村鷹之資、中村玉太郎
中村梅丸
出演

演出
振付
3月28日 第38回 俳優祭
歌舞伎座
『二つ巴』 中村扇雀、中村芝翫 振付
『石橋』 中村又五郎、尾上松也

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2017年2月
2月1〜25日 二月花形歌舞伎
松竹座
『三人形』 中村梅枝、坂東新悟
中村種之助
振付
『連獅子』 尾上松也、尾上右近
2月2〜26日 猿若祭二月大歌舞伎
歌舞伎座
『黒髪』 中村時蔵、尾上松緑 振付
『扇獅子』 中村梅玉、中村雀右衛門
『門出二人桃太郎』 中村勘太郎、中村長三郎
2月4〜20日 第二弾 六本木歌舞伎
EX THEATER ROPPONGI
『座頭市』 市川海老蔵、寺嶋しのぶ
市川右團次
振付
2月19日 第60回記念 日本舞踊協会公演
国立劇場
『雷船頭』 藤間洋子、尾上菊透 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2017年1月
1月2〜26日 寿初春大歌舞伎
歌舞伎座
『大津絵道成寺』 片岡愛之助、市川染五郎
中村歌昇
振付
『越後獅子』 中村鷹之資
『傾城』 坂東玉三郎
1月2〜26日 壽初春大歌舞伎
松竹座
『鶴亀』 坂田藤十郎、中村橋之助
中村福之助、中村歌之助
振付
1月2〜26日 新春浅草歌舞伎
浅草公会堂
『吉野山』 尾上松也、中村壱太郎
坂東巳之助
振付
1月2日〜 
 2月5日
宝塚花組公演
東京宝塚劇場
『雪華抄』 松本悠里、明日海りお
花乃まりあ
振付
1月3〜27日 壽初春大歌舞伎
新橋演舞場
『雙生隅田川』 市川猿之助、市川海老蔵
市川右團次
振付
『綴引』 中村梅玉、市川右團次

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年12月
12月2〜26日 十二月大歌舞伎
歌舞伎座
『あらしのよるに』 中村獅市童、尾上松也 演出
振付
『二人椀久』 坂東玉三郎、中村勘九郎
『京鹿子娘五人道成寺』 坂東玉三郎、中村勘九郎
中村七之助、中村梅枝
中村児太郎
12月2〜26日 平成28年12月歌舞伎公演
国立劇場
『仮名手本忠臣蔵 八段目』 中村魁春、中村児太郎 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年11月
11月1〜25日 平吉例顔見世大歌舞伎
歌舞伎座
『四季三葉草』 中村梅玉、中村鴈治郎
中村扇雀
振付
『祝勢揃壽連獅子』 中村芝翫、中村橋之助
中村福之助、中村歌之助
11月2〜26日 平成28年11月歌舞伎公演
国立劇場
『仮名手本忠臣蔵 落人』 中村錦之助 尾上菊之助 振付
11月3〜25日 十一月花形歌舞伎
博多座
『石川五右衛門』 市川海老蔵、片岡孝太郎
中村獅童
演出
振付
11月4〜11日 第9回 永楽館歌舞伎
永楽館
『春重四海波』 片岡愛之助、上村吉弥
中村壱ッ太郎
振付
11月11〜 
 12月13日
宝塚花組公演
宝塚大劇叙
『雪華抄』 松本悠里、明日海りお
花乃まりあ
振付
11月15〜25日 松竹歌舞伎舞踊公演
巡業
『連獅子』 片岡愛之助、片岡千太郎 振付
『鷺娘』 上村吉弥
11月17日 第5回 藤間勘十郎 古典芸能の世界
サンポートホール高松 第一小ホール
『今昔草紙恋池水』 藤間勘十郎 花柳凜 出演

振付
『古典への誘い』ワークショップ 藤間勘十郎
『今昔草紙恋池水』 『今昔草紙恋池水』
11月30日〜 
 12月25日
吉例顔見世
先斗町歌舞練場
『道行旅路の嫁入』 坂田藤十郎、中村鴈治郎
中村雀右衛門
振付
『三升曲輪傘売』 市川海老蔵
『道成寺』 中村雀右衛門、市川海老蔵

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年10月
10月1〜26日 平成28年 松竹大歌舞伎
巡業
『獨道中五十三驛』 市川猿之助 振付
10月2〜26日 芸術祭十月大歌舞伎
歌舞伎座
『浮塒鴎』 尾上菊之助 尾上松谷
中村児太郎
振付
『藤娘』 坂東玉三郎
10月2〜26日 錦秋名古屋顔見世
日本特殊陶業市民会館ビレッジホール
『橋弁慶』 坂東彌十郎 中村萬太郎
大谷廣太郎
振付
『英執着獅子』 中村時蔵
10月3〜27日 十月花形歌舞伎
新橋演舞場
『GOEMON』 片岡愛之助 今井翼 振付
10月3〜27日 平成28年10月歌舞伎公演
国立劇場
『仮名手本忠臣蔵』 中村扇雀 市川高麗蔵 振付
10月7日 幕開き日本橋
日本橋福徳の森特設ステージ
『三番叟』 藤間勘十郎 出演
振付
監修
『吉野天人』 梅若玄祥
10月7〜13日 Japan Orfeo
鶴岡八幡宮特設会場・東京芸術劇場コンサートホール
『ジャパン・オルフェオ』 ヴィットーリオ・ブラート
藤間勘十郎 宝生和英
出演
振付
10月9日 紅葉日本橋
日本橋三井ホール
『お江戸日本橋の世界』 大藏基誠 藤間勘十郎 出演
振付
『鬼揃紅葉狩』 藤間勘十郎 吾妻徳穂

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年9月
9月17日 市川海老蔵特別舞踊公演
成田国際文化会館
『三升曲輪傘売』 市川海老蔵 市川九團次
市川福太郎
振付
『連獅子』 市川海老蔵 市川福太郎
9月26〜27日 二世藤間勘祖 二十七回忌追善
宗家藤間流 藤間会

歌舞伎座
【藤間会】特設ページ参照
9月28日 第国立劇場50周年式典
国立劇場
『元禄花見踊』 松本幸四郎 中村梅玉 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年8月
8月6〜7日 第2回 研の会
国立劇場小劇場
『船弁慶』 尾上右近 振付
8月17〜21日 第22回 歌舞伎会稚魚の会合同公演
国立劇場小劇場
『寿式三番叟』 中村吉兵衛 市川蔦之助
中村又之助
振付
『女車引』 中村京妙 中村鴈乃助
中村京蔵

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年7月
6月30〜7月31日 松竹大歌舞伎 東コース
巡業
『晒三番叟』 中村壱太郎 振付
6月30〜7月31日 松竹大歌舞伎 中央コース
巡業
『文売り』 中村時蔵 振付
『三社祭』 坂東亀寿 中村萬太郎
7月2〜26日 七月大歌舞伎
歌舞伎座
『流星』 市川猿之助 演出
振付
『鎌髭・景清』 市川海老蔵 市川猿之助
7月3〜24日 七月大歌舞伎
松竹座
『夕霧名残の月』 坂田藤十郎 中村雀右衛門 振付
7月3〜24日 歌舞伎鑑賞教室
博多座
『卅十三間堂棟由来』 中村魁春 坂東彌十郎 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年6月
6月2〜26日 六月大歌舞伎
歌舞伎座
『碇知盛』 中村梅玉 中村魁春 振付
『狐忠信』 市川猿之助 市川染五郎
市川猿弥助
6月2〜26日 六月博多座大歌舞伎
博多座
『君が代松竹梅』 大谷友右衛門 中村錦之助
大谷廣松
振付
『身替座禅』 尾上菊五郎 市川左團次
尾上松緑
『女伊達』 尾上菊之助 坂東亀三郎
坂東亀寿

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年5月
5月2〜26日 團菊祭五月大歌舞伎
歌舞伎座
『鵺退治』 中村梅玉 中村魁春 振付
『勢獅子音羽花籠』 尾上菊五郎 中村吉右衛門
尾上菊之助 寺嶋和史
『男女道成寺』 市川海老蔵 尾上菊之助
5月11日 第2回 日本芸能道中シリーズ
石川県立音楽堂邦楽ホール
『流星』 市川猿之助 中村壱太郎 振付
5月17日 至高の華 蕾から花
森ノ宮ピロティホール
『時雨西行』 梅若玄祥 藤間勘十郎 出演
振付
『石橋』 藤間勘十郎 中村鷹之資
『日本振袖始』 梅若玄祥 藤間勘十郎

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年4月
4月2〜26日 四月大歌舞伎
歌舞伎座
『松寿操り三番叟』 市川染五郎 尾上松也 振付
『身替座禅』 片岡仁左衛門 市川左團次
4月6〜16日 市川海老蔵特別公演
京都劇場
『源氏物語』
第二章
市川海老蔵 市川ぼたん 振付
4月9〜24日 四国こんぴら歌舞伎大芝居
金丸座
『鷺娘』 中村扇雀 振付
4月29・30日 ニコニコ超会議2016
幕張メッセ
『今昔饗宴千本桜』 中村獅童 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年3月
3月3〜27日 三月大歌舞伎
歌舞伎座
『女戻駕』 中村時蔵 中村錦之助
尾上菊之助
振付
『俄獅子』 中村梅玉、中村魁春
片岡孝太郎
『関三奴』 中村鴈治郎、尾上松緑
中村勘九郎
3月16日 研修生発表会
国立劇場小劇場
『越後獅子』 第22期歌舞伎俳優研修生 振付
3月25〜27日 若手舞踊公演 SUGATA
KAAT神奈川芸術劇場
『新説西遊記』 藤間勘十郎、 尾上菊之丞
中村鷹之資、中村玉太郎
出演

演出
振付
3月26日 市川海老蔵特別公演
中城城跡特設舞台
『雨の五郎』 市川九團次 振付
『連獅子』 市川海老蔵、市川福太郎

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年2月
2月1〜3月1日 市川海老蔵 GRAND JAPAN THEATER
巡業
『春興鏡獅子』 市川海老蔵 振付
2月2〜26日 二月大歌舞伎
歌舞伎座
『浜松風恋歌』 中村時蔵 尾上松緑 振付
2月19〜21日 第7回 システィーナ歌舞伎
大塚国際美術館
『美女と野獣』 片岡愛之助 中村壱太郎 振付
2月20〜21日 第59回 日本舞踊協会公演
国立劇場
『君立ち川』 吾妻節穂 藤間勘恵理
花柳眞理子
振付
『十二段君が色音』 藤間洋子 尾上菊之丞
『吉野山』 若柳壽延 中村梅彌
2月27日 藤間勘十郎 春秋座 花形舞踊公演
京都芸術劇場 春秋座
『種蒔三番叟』 市川猿之助 藤間勘十郎 出演
振付
『浮世草紙湯殿賑』 藤間勘十郎 花柳凜
岩本大輔
『流星』 若柳吉蔵 若柳佑輝子
藤間勘十郎
『蜘蛛の拍子舞』 藤間勘十郎 上村吉太朗
中村壱太郎
『二人椀久』 藤間勘十郎 中村壱太郎
『三社祭』 市川猿之助 藤間勘十郎
『連獅子』 藤間勘十郎 中村鷹之資

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2016年1月
1月2日 明治座FUJIYAMA
明治座
『吉兆手打式』 霞町芸者他 出演
演出
振付
『八合目』 藤間勘十郎、若柳吉藏
市川ぼたん 尾上菊之丞
『日本武尊剣勇功』 藤間勘十郎 若柳吉藏
市川ぼたん 尾上菊之丞
1月2〜26日 壽初春大歌舞伎
歌舞伎座
『猩々』 中村梅玉 中村橋之助
尾上松緑
振付
『廓文章』 中村鴈治郎
1月2〜26日 壽初春大歌舞伎
松竹座
『枕獅子』 中村扇雀 振付
1月3〜24日 新春花形歌舞伎
(新橋演舞場)
『七つ面』 市川海老蔵 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年12月
11月30日〜12月26日 吉例顔見世興行
歌舞伎座
『吉野山』 坂田藤十郎 中村橋之助 振付
12月2〜26日 十二月大歌舞伎
歌舞伎座
『妹背山婦女庭訓』 中村七之助 尾上松也
中村児太郎
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年11月
11月1〜25日 吉例顔見世大歌舞伎
歌舞伎座
『若き日の信長』 市川海老蔵 市川左團次 振付
『江戸花成田面影』 坂田藤十郎 尾上菊五郎
片岡仁左衛門 市川海老蔵
堀越勸玄
振付
11月4〜10日 第8回 永楽館歌舞伎
出石永楽館
『蜘蛛絲梓弦』 片岡愛之助 振付
11月11日 歌舞伎フォーラム
(高槻芸術劇場 中ホール)
対談 藤間勘十郎 片岡愛之助
水口一夫
出演
11月16〜17日 第4回 古典芸能の世界
(サンポートホール高松)
『義経千本桜』 藤間勘十郎 藤間寿 出演
振付
『神霊矢口渡』 藤間勘十郎 藤間寿
11月28日 北野文芸座 特別舞踊公演
北野文芸座
『壽北野三番』 尾上菊五郎 尾上菊之助 振付
『雪』 尾上菊之介

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年10月
10月1〜25日 芸術祭十月大歌舞伎
歌舞伎座
『音羽嶽だんまり』 河原崎権十郎、尾上松也 振付
10月3〜25日 錦秋名古屋顔見世
日本特殊陶業市民会館
『藤娘』 中村芝雀 振付
10月3〜27日 平成27年10月歌舞伎公演
国立劇場
『伊勢音頭恋寝刃』 中村梅玉、中村鴈治郎 演出
振付
10月8〜18日 藤間勘十郎文芸シリーズ 其の弐
(DDD AOYAMA CROSS THEATER)
『南総里見八犬伝』 河井龍之介、帆風成海 上演台本
演出
振付
10月21日 舞踊と長唄・笛の会
(じょうはな座)
『君が代松竹梅』 藤間勘十郎 出演
振付
『石橋』 藤間勘十郎
10月25〜11月26日 大阪平成中村座
大阪城西の丸庭園内特設劇場
『三升猿曲舞』 中村勘九郎 振付
『盲目物語』 中村扇雀、中村勘九郎
10月26日 能楽と歌舞伎舞踊 スペシャル公演
石川県立能楽堂
  藤間勘十郎 出演
振付
10月26日 第28回東京国際映画祭プレゼンツ
歌舞伎座スペシャルナイト

歌舞伎座
『雨の五郎』 片岡愛之助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年9月
9月2〜26日 秀山祭九月大歌舞伎
歌舞伎座
『紅葉狩』 市川染五郎、尾上松緑 振付
『競伊勢物語』 中村又五郎、尾上菊之助
9月3〜26日 九月花形歌舞伎
南座
『あらしのよるに』 中村獅童 演出
振付
9月4〜27日 古典への誘い
(巡業)
『碇知盛』 市川海老蔵 振付
9月7〜25日 赤坂大歌舞伎
(赤坂ACTシアター」)
『操り三番叟』」 中村勘九郎、坂東彌十郎 振付
『お染の七役』 中村七之助、坂東彌十郎
9月19〜22日 第12回 金沢おどり
石川県立音楽堂邦楽ホール
振付
9月29〜10月26日 JAPAN THEATER
巡業
『三升曲輪傘売』 市川海老蔵 振付
『迦具土之舞』 市川海老蔵
『正札附根元草摺』 市川海老蔵
『碇知盛』 市川海老蔵

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年8月
8月2日 第2回 翔の會
国立能楽堂
『藤娘』 中村鷹之資 振付
『雨の五郎』 渡邊愛子
『玉屋』 中村鷹之資
8月2〜23日 六本木歌舞伎
中日劇場・オリックス劇場
『地球投五郎宇宙荒事』 市川海老蔵、中村獅童 振付
8月4日 歌舞伎保存会 平成27年度体験教室
(東京江戸博物館)
『櫓のお七』 中村梅枝 振付
8月4〜24日 歌舞伎俳優との遊宴
(新橋演舞場地下特設会場「東」)
「素踊り」 中村梅枝、中村歌昇 振付
8月6〜28日 八月納涼大歌舞伎
歌舞伎座
『祇園恋づくし』 中村扇雀、坂東彌十郎、
中村勘九郎
振付
8月8日 挑む
神奈川芸術劇場
『操り三番叟』 尾上松也、澤村國矢 振付
『二人袴』 尾上松也、市川蔦之助
8月8日 第17回 音の会
国立劇場小劇場
『道行旅路の嫁入』 中村京妙、中村梅乃 振付
8月13〜17日 第21回 稚魚の会歌舞伎会合同公演
(国立劇場小劇場)
『素襖落』 中村又之助、坂東彌風 振付
8月13〜22日 藤間勘十郎ブラジル公演2015
(サンパウロ・リオデジャネイロ)
『三番叟』 藤間勘十郎 主催
出演
『土蜘蛛傳説』 藤間勘十郎、市川ぼたん
8月22〜23日 第1回 研の會
国立劇場小劇場
『吉野山』 市川猿之助、尾上右近 振付
『春興鏡獅子』 尾上右近
8月24〜25日 第1回 双蝶会
国立劇場小劇場
『船弁慶』 中村又五郎、市川染五郎
中村歌昇
振付
8月31〜9月25日 平成27年度(公社)公文協
松竹大歌舞伎 西コース
巡業
『連獅子』 中村扇雀、中村虎之介 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年7月
6月30〜7月31日 平成27年度(公社)公文協
松竹大歌舞伎 中央コース

巡業
『藤娘』 中村児太郎 振付
6月30〜7月31日 平成27年度(公社)公文協
松竹大歌舞伎 東コース
巡業
『連獅子』 中村扇雀、中村虎之資 振付
7月3〜27日 七月大歌舞伎
(松竹座)
『雷船頭』 中村時蔵 振付
7月22日 藤間勘十郎新作舞踊公演
(日本橋劇場)
『神霊矢口渡』 藤間勘十郎 主催
出演
『怪談乳房榎』 藤間勘十郎、尾上菊之丞
市川ぼたん
7月23日 藤間勘十郎ブラジル公演2015 壮行舞台
(日本橋劇場)
内容未定 藤間勘十郎、市川ぼたん 主催
出演
7月31日 第17回 大手町座
尾上菊之助 歌舞伎舞踊公演

(巡業)
『鷺娘』 尾上菊之助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年6月
6月2〜26日 六月博多座大歌舞伎
博多座
『連獅子』 中村鴈治郎、中村壱太郎 演出
6月4〜21日 第3回 ABKAI
シアターコクーン
『竜宮物語』 市川海老蔵 振付
『桃太郎鬼ケ島外伝』 市川海老蔵
6月13〜26日 六月花形歌舞伎
(松竹座)
『鯉つかみ』 片岡愛之助 振付
6月27日 第3回 千之会
(巡業)
『藤娘』 片岡千之助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年5月
5月2〜26日 團菊祭五月大歌舞伎
歌舞伎座
『蛇柳』 市川海老蔵 演出
5月2〜26日 五月花形歌舞伎
明治座
『鯉つかみ』 片岡愛之助
片岡秀太郎、市川中車
市川右近、市川門之助
振付
5月8〜14日 第23回 南座 歌舞伎鑑賞教室
(南座)
『色彩間苅豆』 上村吉弥、中村松江 振付
5月30〜6月24日 しまなみ歌舞伎/市川猿之助特別舞踊公演
(巡業)
『双面水照月』 市川猿之助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年4月
4月2〜26日 四月大歌舞伎
歌舞伎座
『六歌仙容彩』 尾上菊五郎、中村吉右衛門
片岡仁左衛門、市川左團次
中村梅玉、中村魁春
中村芝雀
振付
『廓文章』 坂田藤十郎、片岡秀太郎
松本幸四郎
『石橋』 市川染五郎、中村壱太郎
中村虎之介
4月2〜26日 陽春大歌舞伎 平成中村座
(浅草寺境内仮設舞台)
『高杯』 中村勘九郎 振付
4月11〜26日 第31回 四国こんぴら歌舞伎大芝居
(金丸座)
『芦屋道満大内鑑』 中村時蔵、尾上松也 振付
4月17〜25日 市川海老蔵特別舞踊公演
(南座)
『道行初音旅』 市川海老蔵、上村吉弥 振付
『身替座禅』 市川海老蔵、片岡市蔵
4月25日 藤間勘十郎文芸シリーズ 其の壱
(兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール)
『桜の森の満開の下』 中村晃教、市川ぼたん 演出
音楽
振付
4月28日 藤間勘十郎 素踊りの会
国立劇場 小劇場
『保名』 藤間勘十郎 主催
出演
振付
『茶壷』 藤間勘十郎、大谷廣太郎
中村種之助
『京鹿子娘道成寺』 藤間勘十郎
(上)『藤娘』 藤間勘十郎
(下)『鳥羽絵』 藤間勘十郎、中村玉太郎
『春興鏡獅子』 藤間勘十郎
林ももこ、渡邊愛子

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年3月
3月3日 日本文化に親しむ「花の賑わい」
文楽劇場
『流星』 市川猿之助 振付
3月3〜27日 三月花形歌舞伎
(南座)
『闇夢百物語』 尾上松也、中村歌昇 振付
3月4〜27日 平成27年3月歌舞伎公演
(国立劇場)
『三人形』 中村錦之助、中村児太郎
中村国生
振付
3月20〜22日 「SUGATA」KAAT 若手舞踊公演
(KAAT神奈川芸術劇場)
『葛城山蜘蛛絲譚』 藤間勘十郎、尾上菊之丞
大谷廣太郎、中村種之助
出演
演出
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年2月
2月2〜26日 二月大歌舞伎
歌舞伎座
『神田祭』 尾上菊五郎、中村時蔵
中村芝雀
振付
2月1〜25日 二月大歌舞伎
(松竹座)
『連獅子』 中村鴈治郎、中村壱太郎 振付
2月3〜18日 六本木歌舞伎
(EX THEATER ROPPONGI)
『地球投五郎宇宙荒事』 市川海老蔵、中村獅童 振付
2月20〜22日 第6回 システィーナ歌舞伎
(大塚国際美術館)
『ユリシーズ』 片岡愛之助 振付
2月25日 ユミカツラ 50th 2015 GRAND COLLECTION
(ザ・プリンスパークタワー東京 ボールルーム)
『男伊達花廓』 市川海老蔵 振付
2月28〜4月9日 市川海老蔵特別公演 源氏物語
巡業
『源氏物語』 市川海老蔵 振付導

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2015年1月
1月2〜26日 初春花形歌舞伎
新橋演舞場
『石川五右衛門』 市川海老蔵 演出
振付
1月2〜26日 壽初春大歌舞伎
(松竹座)
『吉田屋』 坂田藤十郎、中村鴈治郎 振付
1月2〜26日 新春浅草歌舞伎
(浅草公会堂)
『春調娘七種』 尾上松也、中村児太郎 振付
『猩々』 中村種之助、中村隼人
『俄獅子』 尾上松也、中村歌昇
1月2〜26日 宗家藤間流 特別講習会
大阪宗家藤間流稽古場
『雪』 藤間勘十郎 指導

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年12月
11月30〜12月26日 吉例顔見世興行
南座
『藤十郎の恋』 中村扇雀、片岡孝太郎 振付
『新口村』 片岡我當、中村梅玉
『お祭り』 片岡仁左衛門
『爪王』 中村勘九郎、中村七之助
12月2〜26日 十二月大歌舞伎
(歌舞伎座)
『二人椀久』 坂東玉三郎、市川海老蔵 振付
『雷神不動北山櫻』 坂東玉三郎、市川海老蔵

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年11月
11月1日 岸和田歌舞伎公演
岸和田市立岸和田市立文化会館
『雨の五郎』 片岡愛之助 振付
11月1〜25日 十一月花形歌舞伎
(明治座)
『四天王楓江戸粧』 市川猿之助 振付
11月1〜25日 吉例顔見世興行
歌舞伎座
『寿式三番叟』 片岡我當、尾上松緑
市川染五郎
振付
11月4〜9日 第7回 永楽館歌舞伎
永楽館
『神の鳥』 片岡愛之助、上村吉弥
中村壱太郎
振付
11月27〜28日 明治座花形舞踊公演
明治座
 
市川猿之助
市川染五郎
中村鷹之資

藤間勘十郎

*詳細は《スケジュール》へ
プロデュース
出演
振付
11月18日 大手町座
日経ホール
『鶴亀』 市川猿之助、市川猿弥
市川弘太郎
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年10月
10月1〜25日 十月大歌舞伎
歌舞伎座
『近江のお兼』(上) 中村扇雀 振付
『三社祭』(下) 中村橋之助、中村獅童
『伊勢音頭恋寝刃』 片岡仁左衛門、中村梅玉
中村勘九郎、中村七之助
『道行初音旅』 坂田藤十郎、中村梅玉
『鰯売恋曳網』 坂東彌十郎、中村勘九郎
中村七之助
10月3〜27日 十月花形歌舞伎
(新橋演舞場)
『双面道成寺』 市川猿之助 振付
『独道中五十三驛』 市川猿之助
10月3〜27日 十月花形歌舞伎
松竹座
『GOEMON』 片岡愛之助、今井翼 振付
10月5〜27日 錦秋名古屋 顔見世
日本特殊陶業市民会館
『身替座禅』 尾上菊五郎、市川左團次
河原崎権十郎
振付
10月11〜26日
10月29〜11月2日
市川海老蔵が紡ぐ和の世界
日本橋三井ホール・南座
『藤娘』 市川男寅 振付
『男伊達花廓』 市川海老蔵
10月14〜15日 第3回 藤間勘十郎 古典芸能の世界
サンポートホール高松第一小ホール
『新傳書大師明光』 藤間勘十郎、藤間寿 出演・作
10月16〜18日 藤間勘十郎文芸シリーズ 其の壱
セルリアンタワー能楽堂
『桜の森の満開の下』 中川晃教、市川ぼたん
いいむろなおき
構成・演出
振付・音楽
10月26日 演劇人祭 特別篇
歌舞伎座
『花月』 梅若玄祥、藤間勘十郎 出演・振付
10月27日 東京国際映画祭
「歌舞伎座スペシャルナイト」
歌舞伎座
『石橋』 市川染五郎 振付
10月31日 錦秋吉野川歌舞伎
吉野川市鴨島公民館 江川わくわくホール
『道行初音旅』 片岡愛之助、市川男女蔵
中村壱太郎
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年9月
9月1〜25日 秀山祭九月大歌舞伎
歌舞伎座
『双面水照月』 中村吉右衛門、中村芝雀
中村又五郎、中村錦之助
振付
9月2〜26日 九月花形歌舞伎
(南座)
『壽三升景清』 市川海老蔵、市川左團次
中村翫雀、大谷友右衛門
振付
演出
9月20日 吾妻龍記念舞踊会
国立劇場
『子宝三番叟』 藤間勘十郎、吾妻徳陽 出演
振付
9月20〜23日 第11回 金沢おどり
石川県立音楽堂邦楽ホール
『舞扇四季花競』 金沢芸妓連 振付
9月22日 四谷怪談
(内幸町ホール)
『お岩と伊右衛門』 藤間勘十郎、尾上菊之丞
市川ぼたん
主催
出演
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年8月
8月5〜27日 8月納涼歌舞伎
歌舞伎座
『勢獅子』 坂東三津五郎、中村扇雀 振付
8月5〜10日 AB KAI 市川海老蔵 2014
(新橋演舞場)
『SOU〜創〜』 市川海老蔵 振付
8月13〜15日 挑む
日本橋劇場
『お祭り』 尾上松也、上村吉弥 振付
8月21日 四世中村雀右衛門三回忌 追善舞踊会
国立小劇場
『廓三番叟』 中村京紫、中村京三郎
中村京純
振付
『現在道成寺』 中村京蔵
『手習子』 中村京妙
『吉野山』 大谷廣太郎、大谷廣松
『鐘の岬』 大谷友右衛門
『春興鏡獅子』 中村芝雀、中村京珠
中村京由
8月22日 芸の神髄シリーズ 第8回
山城屋 坂田藤十郎

(国立劇場)
『藤娘』 坂田藤十郎 振付
『廓文章』 坂田藤十郎
8月23〜25日 趣向の華 ファイナル公演
日本橋劇場
 
市川染五郎
藤間勘十郎
尾上菊之丞 他

*詳細は《スケジュール》へ
 
共催
出演
8月31〜9月1日 醍醐寺特別公演
総本山醍醐寺 宝聚院
『三番叟』 藤間勘十郎 出演
振付
『迦具土の舞』 市川海老蔵

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年7月
7月1〜9日 2014日本伝統文化交流
Pathos in Metamorphoses

スイス・ハンガリー・ポーランド
『鷺娘』 中村壱太郎 振付
『越後獅子』 中村壱太郎
7月3〜27日 七月大歌舞伎 関西歌舞伎を愛する会
(松竹座)
『女夫狐』 中村翫雀、中村扇雀
尾上菊之助
振付
『身替座禅』 片岡仁左衛門、中村翫雀
中村橋之助
『女伊達』 片岡孝太郎
7月5日 大和楽 演奏会
国立劇場小劇場
『大和雪月花櫻彩』 藤間勘十郎 出演
7月9〜21日 市川猿之助 特別舞踊公演
浅草公会堂 他
『吉原雀』 市川猿之助、市川笑也 振付
『吉野山』 市川猿之助、市川笑也
7月11〜13日 尾上松也/新傾龍(SinKaRon)vol.1
マウントレーニア渋谷
『ハナガタミ』 尾上松也、新納慎也 監修
7月19〜21日 日本舞踊協会 第6回新作公演
国立劇場小劇場
『櫻草紙』 花柳壽輔、若柳壽延、
花柳翫一 他
脚本
演出
作曲
振付
7月19〜31日 曽根崎心中
(南座・江東区文化センター)
『曽根崎心中』 山内惠介、山本陽子 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年6月
6月1〜25日 六月大歌舞伎
歌舞伎座
『春霞歌舞伎草紙』 中村時蔵、尾上菊之助 振付
『お祭り』 片岡仁左衛門、片岡千之助 振付
6月2〜26日 六月博多座歌舞伎
博多座
『三人形』 中村梅玉、中村魁春
中村翫雀
振付
『鯉つかみ』 片岡愛之助 振付
捕曲
6月4日 市川海老蔵 米子特別舞踊公演
米子コンペティションセンター
『碇知盛』 市川海老蔵 振付
6月7〜8日 しまなみ歌舞伎
大山祇神社特設会場
『橋弁慶』 市川海老蔵、市川福太郎 振付
『碇知盛』 市川海老蔵
6月19〜25日 AB KAI 2014 大阪/愛知
NHK大阪ホール他
『碇知盛』 市川海老蔵 振付
『SOU〜創〜』 市川海老蔵 振付
演出
6月26日 藤間勘十郎素踊りの会
(国立文楽劇場)
『阿古屋三曲琴責め』  藤間勘十郎 主催
出演
『六歌仙容彩』 西川右近、藤間勘十郎
市川ぼたん
『浮かれ坊主』 藤間勘十郎
『大蛇退治』 片山九郎右衛門、藤間勘十郎
市川ぼたん

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年5月
5月1〜25日 團菊祭五月大歌舞伎
歌舞伎座
『春興鏡獅子』 尾上菊之助 振付
5月2〜26日 五月花形歌舞伎
明治座
『釣女』 市川染五郎、市川高麗蔵 振付
5月9日 藤間勘十郎新作舞踊公演
大阪宗家藤間流稽古場
『新傳書大師明光』 藤間勘十郎、渡邊愛子 主催
出演
5月11〜17日 第22回 南座歌舞伎鑑賞教室
(南座)
『三ツ面子守』  上村吉太朗 振付
『雷船頭』 上村吉弥
5月10〜25日 伝統芸能の今 2014
(浅草公会堂・身曾岐神社)
『石橋』 市川猿之助、茂山逸平  振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年4月
4月2〜26日 鳳凰祭四月大歌舞伎
歌舞伎座
『壽春鳳凰祭』 片岡我當、中村時蔵
中村扇雀
振付
『女伊達』 中村時蔵、中村松江
中村萬太郎
4月5〜21日 市川海老蔵特別公演 源氏物語
(南座)
『源氏物語』 市川海老蔵 振付
演出
4月23〜27日 新版 天守物語
(大阪フェスティバルホール 他)
『天守物語』 梅若六郎玄祥、大空祐飛
三上博史
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年3月
3月2〜26日 三月花形歌舞伎
南座
『京鹿子娘道成寺』 尾上菊之助 振付
3月6〜25日 市川海老蔵 古典への誘い
(巡業)
『連獅子』 市川海老蔵、市川福太郎 振付
3月16日 宗家藤間流 特別講習会
大阪宗家藤間流稽古場
『東下り』 藤間勘十郎 指導
3月19日 インペリアルフォーラム
  心の世紀 第57回

(大阪帝国ホテル宴会場)
  藤間勘十郎 講演
3月27日 第37回 俳優祭
(歌舞伎座)
『六歌仙容彩』   振付
『楠公』  

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年2月
2月2〜25日 二月博多座大歌舞伎
博多座
『二人椀九』 中村扇雀、中村錦之助 振付
『乗合船惠方萬歳』 中村梅玉、中村又五郎
中村翫雀、中村扇雀
2月14〜16日 第5回 システィーナ歌舞伎
大塚国際美術館
『満月阿波噺』フィガロ 片岡愛之助、上村吉弥
中村壱太郎
振付
2月22日 片岡愛之助特別公演
近鉄アート館劇場開き

(近鉄アート館)
『越後獅子』 片岡愛之助 振付
『操り三番叟』 片岡愛之助
2月27日 Japan クラッシクオペラコンサート
(Bunkamuraオーチャードホール)
『鷺娘』 中村扇雀 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2014年1月
1月2〜26日 壽 初春大歌舞伎
歌舞伎座
『鴛鴦襖恋睦』 中村魁春、中村橋之助
市川染五郎
振付
『乗合船惠方萬歳』 中村梅玉、中村又五郎
中村翫雀、中村扇雀
振付
1月2〜26日 初春花形歌舞伎
新橋演舞場
『壽三升景清』』 市川海老蔵、市川左團次
中村芝雀
振付
演出
1月2〜26日 新春浅草歌舞伎
(浅草公会堂)
『博奕十王』 市川猿之助、市川男女蔵 振付
『屋敷娘』 中村壱太郎、中村米吉
中村梅丸
振付
『石橋』 中村歌昇、中村種之助
中村隼人
振付
1月18日 第13回 
伝統歌舞伎保存会 研修発表会

国立大劇場
『廓三番叟』 中村竹蝶、尾上松男
尾上松悟、坂東やゑ亮
振付
1月28日 午の芸能
石川県立音楽堂邦楽ホール
『春駒』 藤間勘佐萠、藤間寿 振付
1月30日 ことぶき花舞台
国立文楽劇場
『夕霧伊左衛門』 片岡愛之助、中村壱太郎
上村吉弥
振付
1月31日〜2月1日 伊予の宇和島伊達舞台
南伊予文化会館大ホール
『助六』 市川猿之助 振付
『女伊達』 市川猿之助

過去の情報はこちらから
2008年 8〜12月 2009年1〜12月 2010年1〜12月 2011年1〜12月 2012年1〜12月
2013年 1〜12月

トップページへもどる