ワークス [ 宗家藤間流の仕事 ]

2008年 8〜12月


日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2008年12月
11月30日
〜12月26日
當る丑年吉例顔見世興行
東西合同大歌舞伎
京都南座
『正札附根元草摺引』 片岡愛之助、片岡孝太郎 振付
『源氏物語』 坂東玉三郎、市川海老蔵 振付
構成
『藤娘』 坂田藤十郎 振付
12月2〜26日 歌舞伎座120年
12月大歌舞伎
歌舞伎座
『高時』 中村梅玉、坂東彦三郎 振付
『高坏』 市川染五郎、大谷友右衛門 振付
12月12日 名古屋御前能
(名古屋能楽堂)
『花月』 西川右近、西川千雅、
藤間勘十郎

作曲
振付
出演

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2008年11月
11月1〜25日 歌舞伎座120年
吉例顔見世大歌舞伎
歌舞伎座
『船弁慶』 尾上菊五郎、中村芝翫、
市川左團次、中村富十郎
振付
11月1〜25日 花形歌舞伎
(新橋演舞場)
『伊勢音頭恋寝刃』 市川海老蔵 振付
11月1〜25日 平成中村座十一月大歌舞伎
(平成中村座)
『隅田川続俤』双面水照月 中村勘三郎、中村勘太郎、
中村扇雀、中村橋之助
振付
11月3〜5日 新神戸オリエンタル劇場
20周年スペシャル
(国立劇場)
『源氏幻想 須磨・明石』 愛華みれ、尾上青楓、
尾上紫門
脚本
作曲
振付
演奏出演
11月19日 日仏交流150周年
源氏物語千年紀
(京都アルティ)
『執心』 藤間勘十郎 振付
作曲
出演
11月23日 第238回子供歌舞伎教室
歌舞伎座
『茶壷』 中村種太郎、中村萬太郎 振付
11月26日 海外公演座談会と舞踊のひととき
(新橋演舞場)
『三社祭』 中村勘太郎、中村七之助 振付
11月29日 柿落し公演
片岡仁左衛門特別公演
(サンケイホール ブリーゼ)
『雨の五郎』 片岡千之助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2008年10月
10月1〜25日 第44回時吉例顔見世歌舞伎
2代目・中村錦之助襲名披露
(御園座)
『京鹿子娘道成寺』
道行〜押戻まで
坂田藤十郎 振付
『鶴亀』 中村時蔵、中村梅枝、中村萬太郎 振付
『藤娘』 中村扇雀 振付
『供奴』 中村翫雀 振付
10月2〜26日 歌舞伎座120年
芸術祭10月大歌舞伎
歌舞伎座
『藤娘』 中村芝翫 振付
『英執着獅子』 中村福助 振付
10月2〜26日 平成中村座十月大歌舞伎
(平成中村座)
『三段目裏門』 中村勘太郎、中村七之助 振付
『八段目道行旅路嫁入』 中村勘三郎、中村七之助 振付
10月4〜27日 第259回歌舞伎公演
(国立劇場)
『大老』劇中舞踊 中村梅玉、中村吉右衛門 振付
10月21日 千恵の会
(日本橋劇場)
『中州の月』 藤間勘十郎、藤間千恵 振付
出演
10月25日 中村京蔵舞踊の夕べ
(銕仙会研修舞台)
『月の影』 中村京蔵 振付
10月27〜31日 源氏物語千年紀
(パリ・国立オデオン座)
『六條御息所』 梅若六郎、藤間勘十郎 振付
出演

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2008年9月
9月1〜25日 新秋九月大歌舞伎
(新橋演舞場)
『枕獅子』 中村時蔵、尾上松也、中村梅枝 振付
『源平衰勢記(竹生島)』 市川海老蔵、市川門之助、他 振付
『色彩間苅豆』かさね 市川海老蔵、市川亀治郎 振付
9月2〜26日 秀山祭九月大歌舞伎
歌舞伎座
『鳥羽絵』 中村富十郎、中村鷹之資 振付
9月2〜19日 三越歌舞伎
(三越劇場)
『手習子』 片岡孝太郎 振付
9月6〜27日 九月新派公演
京都南座
『遊女夕霧』 波乃久里子 振付
9月17日 第56回舞踊華扇会
(国立劇場)
『吉野山』 藤間勘右衞門、藤間勘十郎 出演
9月20〜23日 金沢園遊会 金沢おどり
(石川県立音楽堂)
『あやめ』 主計町芸妓連中 振付
『狐』 東・西 主計町芸妓連中 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2008年8月
8月1〜5日 永楽館柿落大歌舞伎
永楽館
『操三番叟』 中村壱太郎 振付
『奴道成寺』 片岡愛之助
8月2日 囃子の会
歌舞伎座
『三番叟』 藤間勘十郎 出演・振付
『鶴亀』 中村梅玉、中村梅枝、中村萬太郎、他 振付
『静と知盛』 中村富十郎
『羅生門』 中村吉右衛門
8月9〜27日 八月納涼大歌舞伎
歌舞伎座
『大江山酒呑童子』 中村勘三郎、中村勘太郎 振付
『紅葉狩』 中村勘太郎、中村橋之助
『愛陀姫』 中村勘三郎、坂東三津五郎
8月9〜12日 第10回 音の会
国立小劇場
『供奴』 澤村國矢 振付
8月21〜26日 第13回 稚魚の会
国立小劇場
『釣女』 中村吉六、尾上徳松、他 振付
『勢獅子』 市川升一、中村梅之、他

トップページへもどる 最新の情報へ