ワークス [ 宗家藤間流の仕事 ]

2009年 1〜12月


日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年12月
11月30〜12月26日 當る寅歳
吉例顔見世興行
(南座)
『お祭り』 片岡仁左衛門 振付
『石橋』 中村翫雀 片岡愛之助 振付
12月2〜26日 歌舞伎座さよなら公演
十二月大歌舞伎
(歌舞伎座)
『操り三番叟』 中村勘太郎 振付
『身替座禅』 中村勘三郎 振付
12月3〜26日 12月歌舞伎公演
国立劇場
『一休禅師』 中村富十郎 中村魁春
渡邊愛子
振付
12月12日 田中傳左衛門プロデュース
名古屋御前能
名古屋能楽堂
『吉野静』 藤間勘十郎 出演
振付
『舎利』 梅若玄祥 藤間勘十郎 出演
12月14日 豊本の会
紀尾井小ホール
『安寿姫』 藤間勘十郎(三味線) 出演

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年11月
11月1〜25日 歌舞伎座さよなら公演
吉例顔見世大歌舞伎
(歌舞伎座)
『仮名手本忠臣蔵-道行旅路の花聟』 尾上菊五郎 中村時蔵 振付
11月1〜25日 新橋演舞場
花形歌舞伎

(新橋演舞場)
『弥生の花浅草祭』 尾上松緑 片岡愛之助 振付
11月3〜26日 11月歌舞伎公演
国立劇場
『大津絵道成寺』 坂田藤十郎 振付
11月23日 田中傳左衛門プロデュース
歌舞伎の未来
東京芸術劇場 中ホール
『五條橋』 片岡千之助 藤間勘十郎 出演
振付
『獅子』 梅若玄祥 藤間勘十郎 出演
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年10月
10月1〜25日 歌舞伎座さよなら公演
芸術祭十月大歌舞伎
(歌舞伎座)
『吉野山』 尾上菊五郎 尾上菊之助 振付
10月1〜25日 第45回記念
古吉例顔見世

(御園座)
『道行旅路の花聟-落人』 片岡仁左衛門 片岡孝太郎 振付
10月2〜26日 博多座開場10周年記念
錦秋花形歌舞伎
博多座
『雷神不動北山櫻』 市川海老蔵 振付
演出
10月8〜24日 錦秋特別公演
『コラボレーション 芯』 中村勘太郎 中村七之助 振付
演出
10月10・11日 歌舞伎レクチャー
デモンストレーション
(国立正中文化中心 台湾)
(アメリカ巡業)
『鷺娘』 中村京蔵 振付
10月15〜24日 『石橋』 中村又之助 中村京蔵 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年9月
9月2〜26日 歌舞伎座さよなら公演
九月大歌舞伎
(歌舞伎座)
『お祭り』 中村芝翫 振付
『櫓のお七』 中村福助 振付
9月4〜26日 名古屋平成中村座
(名古屋平成中村座)
『法界坊〜双面水照月』 中村勘三郎 振付
9月5・6日 システィーナ歌舞伎
(徳島大塚国際美術館)
『切支丹寺異聞−伽羅沙』 上村吉弥 坂東薪車
作曲
振付
9月11日 十一世田中傳左衛門13回忌追善
三響会増上寺公演
(増上寺)
能と舞踊による
『江口』
梅若玄祥(一部)
山崎正道(二部)
藤間勘十郎
出演
振付
9月16〜19日 松竹大歌舞伎 モナコ公演
(モナコ オペラ座)
『春興鏡獅子』 市川海老蔵 振付
9月19〜22日 金沢園遊会2009
金沢おどり
(石川県立音楽堂邦楽ホール)
『蝶の舞』 主計町芸妓連 振付
『恋の菅笠-お夏清十郎』 主計町芸妓連
9月29・30日 金沢城歌舞伎
(金沢城三の丸公園)
『連獅子』 中村勘三郎 中村勘太郎
中村七之助
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年8月
8月3〜4日 三響会南座公演
(南座)
『時雨西行』 片岡孝太郎 尾上青楓
若柳吉蔵
振付
『二人三番叟』 市川染五郎 振付
8月4〜11日 永楽館大歌舞伎公演
(出石 永楽館)
『藤娘』 中村壱太郎 振付
8月8日 第10回花柳寿々の会
国立文楽劇場
『五條橋』 片岡仁左衛門 片岡千之助 振付
8月8〜27日 新作歌舞伎
石川五右衛門

(新橋演舞場)
『石川五右衛門』 市川海老蔵 演出
振付
8月8〜27日 歌舞伎座さよなら公演
八月納涼大歌舞伎
(歌舞伎座)
『船弁慶』 中村勘三郎 振付
8月16日 第2回苫舟の会研究公演
日本橋劇場
『常磐の庭』 勅使河原一美 藤間咲良 監修
『日高川』 藤間涼花 市川左字郎
『源氏物語』 藤間綾 澤村國矢
『切り禿』 藤間勘舞恵 中村蝶之介
中村蝶三郎
『相聞』 藤間勘紫満
『美月』 藤間千恵
『桔梗姫高野旗揚』 藤間弘
8月17日 第2回趣向の華
(日本橋劇場)
『藤娘』 坂東亀三郎
梅若玄祥 坂東亀寿
中村梅丸 尾上青楓
藤間勘十郎
主催

演奏
『花形一寸顔見世』 市川染五郎 尾上青楓
藤間勘十郎
中村米吉 市川男寅
大谷廣太郎 大谷廣松
中村種之助 中村梅枝
中村壱太郎 中村種太郎
中村萬太郎
『血染錦有馬怪異』 大谷友右衛門 中村芝雀
中村京蔵
8月22〜25日 第13回
稚魚の会・歌舞伎会合同公演
(国立劇場小劇場)
『双面水照月』 中村蝶之介 澤村國矢 振付
8月26日 中村京蔵舞踊の夕べ
(銕仙会能楽研修舞台)
『鐘の岬』 中村京蔵 振付
8月31〜9月25日 公文協歌舞伎 西コース
松竹歌舞伎 近松座公演
『連獅子』 中村翫雀 片岡愛之助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年7月
7月2日 第一回 藝夢
国立能楽堂
『三番叟』 藤間勘十郎 主催 出演
『保名』 藤間勘十郎 主催 出演
『猩々』 梅若玄祥 宝生欣哉 主催
『石橋』 梅若玄祥 藤間勘十郎
藤間勘右衞門
主催 出演
7月3〜24日 7月歌舞伎鑑賞教室
国立劇場
『藤娘』 中村梅枝 振付
7月26日 南座狂言の会
南座
『冥土有浮世狂言』 茂山千作 茂山千之丞 作曲

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年6月
6月2〜26日 六月博多座歌舞伎
博多座
『近江のお兼』 中村勘太郎 振付
『お祭り』 中村橋之助 振付
『藤娘』 中村七之助 振付
6月3〜10日 市川海老蔵特別舞踊公演
(松竹座)
『保名』 市川海老蔵 振付
『七つ面』 市川海老蔵 振付
『雷船頭』 市川海老蔵 振付
6月3〜27日 歌舞伎座さよなら公演
六月大歌舞伎
歌舞伎座
『連獅子』 松本幸四郎 市川染五郎
松本金太郎
振付
6月13・14日 喜寿記念
坂東竹三郎の世界

(松竹座)
道頓堀歌舞伎振
『櫓のお七』
中村壱太郎 振付
6月30〜7月31日 公文協歌舞伎
東コース
『草摺引』 片岡愛之助 片岡孝太郎 振付
6月30〜7月31日 公文協歌舞伎
中央コース
『奴道成寺』 市川染五郎 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年5月
5月2日 初代勘市郎13回忌追善
藤寿会
国立劇場
『関三奴』 藤間勘十郎 出演
5月2日〜26 歌舞伎座さよなら公演
五月大歌舞伎
歌舞伎座
『手習子』 中村芝翫 振付
『鴛鴦襖恋睦〜おしどり』 市川海老蔵 尾上菊之助
尾上松緑
振付
5月2〜26日 五月大歌舞伎
(新橋演舞場)
『心猿・近江のお兼』 中村福助 振付
『於染久松色読販』
お染の七役
中村福助 振付
5月8日〜 伊藤園CF [火がつくる、ふたつのうまさ]篇 市川海老蔵 振付
5月27日 第9回 矢車会
歌舞伎座
『寿三番叟』 中村歌昇 中村錦之助 振付
『雪傾城』 中村芝翫 渡邊愛子 振付
『寿競べ』 中村梅玉 中村魁春 振付
『連獅子』 中村富十郎 中村鷹之資
中村橋之助 中村勘三郎
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年4月
4月1〜25日 陽春花形歌舞伎
(御園座)
『雷神不動北山桜』 市川海老蔵 演出
振付
4月2日 NHK
芸能華舞台
NHK教育テレビ
『英執着獅子』 坂田藤十郎 振付
4月7〜25日 第25回記念
四国こんぴら歌舞伎大芝居
金丸座
『身替座禅』 中村勘太郎 中村扇雀 振付
『闇梅百物語』 中村勘太郎 中村扇雀 振付
4月10日 大和楽創設75周年記念
大和楽演奏会
国立劇場・小劇場
『八重むぐら』 今藤長一郎 今藤政貴
藤間勘十郎 大和櫻笙
演奏
4月20〜26日 第17回
南座歌舞伎鑑賞教室

京都南座
『京鹿子娘道成寺』 上村吉弥 振付
4月27日 歌舞伎座さよなら公演
第35回 俳優祭
歌舞伎座
『狸八島』 俳優協会員 振付
4月29日 第11回 
北國邦楽舞踊特選会

(金沢歌劇場)
『手習子』 藤間勘寿々 振付
『道成寺幻想』 藤間勘菊 振付
『乗合船』 藤間恵 藤間勘祗 藤間勘佐萠
藤間勘繁 藤間勘友枝
藤間勘紫枝 藤間寿
振付
『お祭り』 片岡仁左衛門 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年2月
2月1〜25日 若手歌舞伎
(松竹座)
『鷺娘』 中村七之助 振付
2月14〜16日 第52回
日本舞踊協会公演
国立劇場
『四季』 他流派 振付・指導
『春雨』 藤間洋子・中村光江 振付
2月15日 第3回
古都みやび選
石川県立音楽堂
『花影風韻』
〜淡路島・つばくらめ〜
主計町 振付
2月22日 源氏物語千年紀公演
(ル・テアトル敏座)
『執心』 藤間勘十郎
出演
2月23日 第1回 櫻舟
(内幸町ホール)
『音草紙童絵日記』 藤間勘十郎他 作曲
演奏
『櫻舟』 大和櫻笙 藤間勘十郎他 演奏
『祭囃子宵宮投銭』 尾上青楓 藤間勘十郎他 補綴
作曲
演奏

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2009年1月
1月2日 歌舞伎座さよなら公演
古式顔寄せ手打式
歌舞伎座
『老松』 中村富十郎・中村芝翫・坂田藤十郎 振付
1月3〜27日 歌舞伎座さよなら公演
壽初春大歌舞伎
歌舞伎座
『祝初春式三番叟』 中村梅玉、中村富十郎、尾上松緑 振付
『鷺娘』 坂東玉三郎 振付
『春興鏡獅子』 中村勘三郎、片岡千之助・中村玉太郎 振付
『鰯売恋引網』 中村勘三郎、坂東玉三郎 演出
振付
1月3〜27日 新春浅草歌舞伎
浅草公会堂
『京鹿子娘道成寺』 中村七之助 振付
1月3〜27日 初春花形歌舞伎
(新橋演舞場)
『お祭り』 市川海老蔵 振付
『七つ面』 市川海老蔵 振付
1月3〜27日 壽初春大歌舞伎
(松竹座)
『お祭り』 片岡孝太郎、片岡仁左衛門 振付
霊験亀山鉾より
『春寿松萬歳』
坂田藤十郎
作曲
振付

トップページへもどる 最新の情報へ