ワークス [ 宗家藤間流の仕事 ]

2011年 1〜12月


日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年12月
11月30〜12月26日 南座新装開場20周年
吉例顔見世興行

南座
『隅田川』 坂田藤十郎 中村翫雀 振付
12月7日 名古屋華舞台
名古屋能楽堂
『信長』 梅若玄祥
アフタートークショー 梅若玄祥、藤間勘十郎 出演

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年11月
11月1〜26日 平成中村座
十一月大歌舞伎

隅田公演内 仮設劇場
『お祭り』 中村勘三郎 振付
11月1〜25日 吉例顔見世大歌舞伎
新橋演舞場
『京鹿子娘道成寺』 尾上菊之助 振付
11月1〜25日 平成23年度
松竹花形歌舞伎

(巡業)
『お祭り』 中村獅童、市川男女蔵 振付
11月3〜26日 国立劇場開場45周年記念
十一月歌舞伎公演
国立劇場
『日本振袖始』 中村梅玉、中村魁春 振付
11月4〜9日 第4回 永楽館大歌舞伎
出石永楽館
『茶壷』 片岡愛之助、上村吉弥
中村壱太郎
振付
11月4〜22日 本物の舞台芸術体験事業
(巡業)
『雨の五郎』 中村吉之助 振付
『鷺娘』 中村京妙 振付
11月5日 第2回 博燦会
大槻能楽堂
対談 梅若玄祥、藤間勘十郎 出演
『新高砂』 藤間勘十郎 出演
振付
11月10日 素踊り 三人の会
高知県立美術館能楽堂
『松の翁』 藤間勘十郎 出演
振付
スペシャルトーク 市川染五郎、藤間勘十郎
尾上菊之丞
出恵
『船弁慶』 市川染五郎、藤間勘十郎
尾上菊之丞
出演
振付
11月12〜14日 第3回 システィーナ歌舞伎
大塚美術館
『GOEMON』 片岡愛之助、上村吉弥
中村壱太郎
振付
作曲

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年10月
10月2〜26日 十月大歌舞伎
南座
『連獅子』 中村翫雀、中村壱太郎 振付
10月2〜26日 芸術祭十月花形歌舞伎
新橋演舞場
『當世流小栗判官』 市川亀治郎、市川笑也 振付
10月10〜19日 錦秋特別公演 芯 2011
巡業
『芯』コラボレーション 中村勘太郎、中村七之助 振付
演出
『正札附根元草摺』 中村勘太郎、中村七之助 振付
9月9日 玉藻前 TAMAMO
日本橋劇場
『玉藻前』 坂本祐祈る、青山由佳 演出
脚本

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年9月
8月31〜9月25日 (社)全国公立文化施設協会主催
松竹大歌舞伎 西コース
『雨の五郎』 片岡愛之助 振付
9月1〜25日 秀山祭九月大歌舞伎
新橋演舞場
『勢獅子』 中村梅玉、中村歌昇
尾上松緑
振付
9月2〜26日 新歌舞伎座新開場一周年記念
九月松竹大歌舞伎

新歌舞伎座
『男女道成寺』 中村勘太郎、中村七之助 振付
『お祭り』 中村勘三郎 振付
9月9日 燕乃會
渋谷区文化総合センター大和田
『越後獅子』 藤間勘十郎 演奏
9月10日 宮薗節と東明流の会
東京証券会館ホール
『花の心』 東明吟苫(藤間勘十郎) 演奏
『苫舟』 東明吟苫(藤間勘十郎) 演奏
9月19日 梅若玄祥 × 藤間勘十郎
   with 毬谷友子

兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール
『蜘蛛伝』 梅若玄祥、藤間勘十郎
出演
『源氏物語』
夕顔の章
藤間勘十郎、梅若玄祥
毬谷友子

出演
9月31日 五代目中村富十郎を偲んで
紀尾井素踊りの會特別公演

紀尾井小ホール
『花月』 尾上松緑、中村鷹之資 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年8月
8月6〜27日 八月花形歌舞伎
新橋演舞場
『櫓のお七』 中村七之助 振付
8月13〜16日 第17回
  稚魚の会・歌舞伎会 合同公演

国立大劇場
『戻駕色相肩』 市川新十郎、市川升一
澤村國矢、市川左字郎
振付
8月19〜21日 第九回 亀治郎の会
国立大劇場
『博打十王』 市川亀治郎、中村亀鶴 振付
8月30日 尾上流四代家元継承
  三代目尾上菊之丞

    襲名披露舞踊会

国立大劇場
『四季三番叟』 藤間勘右衞門、藤間勘十郎
尾上菊之丞
出演
振付
8月31日 尾上流四代家元継承
  三代目尾上菊之丞

    襲名披露舞踊会

国立大劇場
『漁樵問答』 藤間勘祖、尾上墨雪 出演
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年7月
7月3〜27日 七月大歌舞伎
第20回関西・歌舞伎を愛する会

松竹座
『江戸唄情節』 片岡仁左衛門 振付
7月6日 二世藤間勘祖 偲ぶ会
国立小劇場
『越後獅子』 藤間勘十郎 主催
出演
『賤機帯』 藤間勘祖、藤間勘十郎
7月7日 苫舟の会 第3回研究公演
国立小劇場
『小袖幕』 藤間勘福次郎 藤間勘峰次郎
藤間勘紗美
主催
監修
振付
『白百合』 藤間悠鼓
『六条御息所』 藤間涼花
『傾城道成寺』 藤間恵摩理
『雪月花』
(上)雪
(中)都鳥
(下)花の心
藤間紫恵嘉
藤間紫恵乃
藤間恵和 藤間恵理
『吉原雀』 藤間弘 藤間綾
7月7日 第4回 苫舟の会
国立小劇場
『寿八藤三番叟』 藤間勘舞恵 藤間三千恵 主催
出演
脚色
作曲
振付
『玉藻前』 藤間勘佐萠
『よくばり弁天』 藤間勘恵理 藤間勘喜恵
『大蛇退治』 藤間勘十郎 梅若玄祥
藤間千恵 藤間洋子
河野菜緒 中務智咲子
7月12日 祈り 
尾上菊之助チャリティ舞踊公演

浅草公会堂
『子守』 尾上右近 振付
『藤娘』 尾上菊之助 振付
7月29日 松竹チャリティ公演
新橋演舞場
『東北民謡づくし』 中村福助、中村翫雀、
中村扇雀、中村橋之助
振付
『松島』 尾上菊五郎、松本幸四郎
中村吉右衛門、市川團十郎
振付
『石橋』 市川染五郎、尾上松緑
尾上菊之助、市川海老蔵
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年6月
6月2〜26日 六月博多座大歌舞伎
博多座
『英執着獅子』 坂田藤十郎 振付
6月2〜26日 六月大歌舞伎
新橋演舞場
『色彩間苅豆』
かさね
中村時蔵、市川染五郎 振付
6月8日 1 hour シアター VOL.24 トークセッション
兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール
レクチャー 梅若玄祥、藤間勘十郎 出演

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年5月
5月1〜25日 五月大歌舞伎
新橋演舞場
『敵討天下茶屋聚』 劇中舞踊 振付
『あやめ浴衣』 中村芝雀、中村錦之助
中村歌昇
振付
5月2日 黒澤明生誕100年祭 IN 比叡山
比叡山延暦寺 根本中堂
『信長』
甲冑能 新作
梅若六郎玄祥、山本東次郎
5月2〜26日 團菊祭五月大歌舞伎
松竹座
『汐汲』 坂田藤十郎、中村翫雀 振付
『春興鏡獅子』 尾上菊之助 振付
5月3〜27日 五月花形歌舞伎
明治座
『高坏』 中村勘太郎 振付
5月13日 にっぽんの芸能 芸能百花繚乱
NHK教育テレビ
『汐汲』 中村壱太郎 振付
5月27日 第6回 大手町座
日経ホール
『新曲浦島』 片岡愛之助 振付
『羽衣』 中村福助、片岡愛之助 振付
『鷺娘』 中村福助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年4月
4月1〜25日 四月大歌舞伎
新橋演舞場
『男女道成寺』 尾上菊之助、尾上松緑 振付
4月9日 江戸遊学
YUITO日本橋室町野村ビル
〈歌舞伎の伝統とこれから〉
レクチャー
藤間勘十郎、葛西聖司 講師
4月9〜24日 第27回 四国こんぴら歌舞伎大芝居
金丸座
『藤娘』 中村芝雀 振付
『鯉つかみ』 市川染五郎、中村芝雀 振付
4月16〜24日 第2回 和樂文化塾
国立劇場稽古場
指導 藤間勘十郎 指導
4月22〜27日 第19回 南座歌舞伎鑑賞教室
南座
『釣女』 上村吉弥 振付
4月29日 第12回 北國邦楽舞踊特選会
(金沢歌劇座)
『都風流』 藤間勘祗 振付
『玉兎月影勝』 藤間恵
『保名』 藤間勘佐萠
雪月花 雪傾城 藤間勘繁
藤間勘友枝
七福神 藤間勘紫枝
傀儡師 藤間勘菊
勝三郎連獅子 藤間勘寿々、藤間寿

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年3月
3月2〜26日 桜壽博多座大歌舞伎
博多座
『吉野山』 中村橋之助、中村扇雀
片岡亀蔵
振付
3月2〜26日 三月大歌舞伎
新橋演舞場
『吉原雀』 中村梅玉、中村福助 振付
3月9日 歌舞伎研修生 発表会
国立小劇場
『元禄花見踊』 第20期歌舞伎研修生 振付
3月27日 獅子虎傳阿吽堂 中村芝雀の世界
世田谷パブリックシアター
「レクチャー」 中村芝雀 藤間勘十郎
田中傳次郎
出演
『柳影恋妄執』 中村芝雀
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年2月
2月5〜26日 二月大歌舞伎
御園座
『二人道成寺』 中村福助、中村七之助 振付
2月18〜20日 第54回 日本舞踊協会公演
(国立劇場)
『廓三番叟』 藤間洋子、花柳翫一
花柳貴代人
振付
2月22〜25日 韓日伝統歌舞楽祝祭
韓国・ソウル
『鷺娘」 中村壱太郎 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2011年1月
1月2〜26日 壽初春大歌舞伎
新橋演舞場
『寿式三番叟』 中村富十郎、中村鷹之資
坂東三津五郎
振付
1月2〜26日 壽初春大歌舞伎
(松竹座)
『男の花道』 坂田藤十郎 振付
1月30日 二代上原真佐喜15年祭記念演奏会
真麻琴會

浅草公会堂
『桜の宿」 尾上菊五郎、尾上菊之助 振付

トップページへもどる 最新の情報へ