ワークス [ 宗家藤間流の仕事 ]

2012年 1〜12月


日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年12月
12月1〜25日 吉例顔見世興行
南座
『船弁慶』 坂田藤十郎 市川團十郎
中村勘九郎
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年11月
11月1〜25日 吉例顔見世大歌舞伎
新橋演舞場
『汐汲』 坂田藤十郎 中村翫雀 振付
11月6〜22日 次代を担う子どもの文化芸術体験事業
巡業
『雨の五郎』 中村吉二郎 振付
『鷺娘』 中村京妙
11月4〜9日 永楽館歌舞伎
永楽館
『鯉つかみ』 片岡愛之助 上村吉弥
中村壱太郎
振付
11月13〜15日 第4回 システィーナ歌舞伎
大塚美術館
『主天童子』 片岡愛之助 上村吉弥
中村壱太郎 坂東薪車
振付
作曲
11月23日 舞踊詩 黄金の夢
盛岡市民文化ホール
『清衡』 片岡愛之助 若柳吉蔵
中村壱太郎 尾上菊之丞
振付
作曲

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年10月
10月2〜26日 六代目中村勘九郎襲名披露
第48回 吉例顔見世

御園座
『伊勢音頭恋寝刃』 中村勘九郎 振付
『義経千本桜』 中村勘九郎 振付
10月15〜16日 藤間勘十郎 古典芸能の世界
サンポート高松 第一小ホール
『那須与一』 藤間勘十郎 出演
『平家蟹』
10月20日 咲くやこの花芸術祭2012
中央公会堂大ホール
『島の千歳』」 中村壱太郎 振付
10月27日 第8回 三響會
新橋演舞場
『船弁慶』 藤間勘十郎 出演
振付
『供奴』 中村鷹之資
『三番叟』 市川猿之助
10月29〜30日 世界遺産 薬師寺 奉納歌舞伎舞踊
薬師寺
『連獅子』 市川海老蔵 中村壱太郎 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年9月
9月1〜25日 六代目中村勘九郎襲名披露
九月大歌舞伎

松竹座
『俄獅子』 中村扇雀 中村橋之助 振付
9月1〜25日 秀山祭九月大歌舞伎
新橋演舞場
『京鹿子娘道成寺』
鐘供養より押戻しまで
中村福助 尾上松緑 振付
9月8〜23日 特別舞踊公演 春興鏡獅子
霧島・小平
『春興鏡獅子』 尾上菊之助 振付
9月9日 10月公演特別プレトーク
「古典芸能よもやまばなし」

栗林公園 商工奨励館
トークショー
「古典芸能よもやまばなし」
藤間勘十郎 出演
9月9日 にっぽんの芸能 百花繚乱
NHK Eテレ
『島の千歳』 六世・藤間勘十郎(昭和35年) 放送
『野狐禅』 藤間勘十郎
9月26〜27日 二世藤間勘祖 二十三回忌追善
 宗家藤間流 藤間会

国立大劇場
藤間勘祖、藤間勘十郎 主催
出演
9月28〜10月14日 市川海老蔵
古典への誘い

巡業
『連獅子』 市川海老蔵 中村壱太郎 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年8月
8月4〜5日 第14回 音の会
国立小劇場
『老松』 中村歌女之丞 振付
8月9日 第4回 趣向の華 プレ公演
日本橋劇場
トークショー
抽選会
公開舞台稽古
市川 染五郎 尾上菊之丞
藤間 勘十郎

共催
出演
8月10日 第4回 趣向の華
日本橋劇場
演奏『雨の五郎・連獅子』
演奏『筆幸』
袴歌舞伎『明烏』
袴歌舞伎『敵討廓春雨』
第4回 趣向の華
日本橋劇場
袴歌舞伎『大和神話武勇功』
8月10日 第4回 趣向の華
日本橋劇場
演奏『雨の五郎・連獅子』
演奏『夕涼に三人生酔』
袴歌舞伎『白虎隊』
第4回 趣向の華
日本橋劇場
袴歌舞伎『大和神話武勇功』
8月16日 歌舞伎の舞台裏を学ぶ
金澤歌舞伎教室

本多の森ホール
『藤娘』 中村七之助 振付
8月16〜20日 亀治郎の会 さよなら公演
国立大劇場
『栴檀女道行』 市川猿之助 振付
8月18〜19日 第1回 坂東薪車の会
国立文楽劇場
『連獅子』 坂東薪車 振付
8月23〜26日 第18回 稚魚の会 歌舞伎会
合同公演

国立小劇場
『妹背山婦女庭訓』 中村竹蝶/中村京珠 振付
『身替座禅』 市川左字郎/中村吉六 振付
8月25日 第1回 扇乃丞の会
大阪能楽会館
『静と知盛』 中村扇乃丞 振付
8月28日  松本幸四郎古稀記念
第10回 松鸚會
国立大劇場
『玉兎』 藤間勘祖 出演
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年7月
7月1日 第14回 山形能
山形市民会館大ホール
〈対談〉 梅若玄祥 藤間勘十郎 出演
『静と知盛』 藤間勘十郎 出演
甲冑能『信長』 梅若玄祥
7月3〜27日 第21回 関西・歌舞伎を愛する会
七月大歌舞伎

松竹座
『吉野山』 片岡仁左衛門 中村又五郎
中村芝雀
振付
7月6日 宗家藤間流特別講習会
大阪宗家藤間流稽古場
『徂く春』 藤間勘十郎 講師
7月8日 宗家藤間流日本舞踊講習会
大阪宗家藤間流稽古場
『藤娘』 藤間勘十郎 講師
7月29日 第1回 千之会
浅草公会堂
『正札付根元草摺』 中村勘九郎 片岡千之助 振付
『喜撰』 片岡孝太郎 藤間勘十郎 振付
出演
『供奴』 片岡千之助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年6月
6月2〜26日 六月博多座大歌舞伎
博多座
『春調娘七種』 中村錦之助 中村芝雀
中村歌昇
振付
6月3〜26日 六月大歌舞伎
御園座
『石川五右衛門』 市川海老蔵 振付
演出
6月30〜7月29日 松竹大歌舞伎
公文協東コース

(巡業)
『道行初音旅』 尾上菊五郎 中村時蔵
市川團蔵
振付
6月30〜7月31日 松竹大歌舞伎
近松座公演 公文協中央コース
(巡業)
『夕霧名残の正月』 坂田藤十郎 中村扇雀  振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年5月
5月1〜25日 五月花形歌舞伎
新橋演舞場
『紅葉狩』 中村福助 片岡愛之助
中村獅童
振付
5月2〜26日 團菊祭五月大歌舞伎
松竹座
『高坏』 市川海老蔵 尾上松緑 振付
5月3〜27日 平成中村座
五月大歌舞伎

隅田公演内 仮設劇場
『弥生の花浅草祭』 市川染五郎 中村勘九郎 振付
5月15日 第3回 櫻舟
内幸町ホール
『平家蟹』   共催
構成
演奏
『バロン』  
『春琴抄』 尾上菊之丞
5月15日  藤間勘十郎による
東明舞踊の会
内幸町ホール
『雁とつばめ』 藤間弘 藤間涼花 主催
振付
演奏
『白百合』 藤蔭静寿
『逝く春』 岩井梅我
『雪』 尾上菊之丞
5月29日 第9回 大手町座
尾上菊之助舞踊公演

日経ホール
『雨の五郎』 尾上右近 振付
『藤娘』 尾上菊之助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年4月
4月1〜25日 四月花形歌舞伎
仮名手本忠臣蔵

新橋演舞場
『道行旅路の花聟』 中村福助 市川亀治郎 振付
4月2〜26日 平成中村座
四月大歌舞伎

隅田公演内 仮設劇場
『法界坊』
双面水照月
中村勘三郎 振付
4月4日 至高の華 presents
ろうそく能
国立能楽堂
甲冑能
『信長』
梅若玄祥
4月5〜22日 こんぴら歌舞伎大芝居
(金丸座)
『正札付根元草摺』 中村又五郎 中村歌昇 振付
『戻駕色相肩』 中村歌六 中村錦之助 振付
4月6日 にっぽんの芸能
百花繚乱

NHK Eテレ
『藤娘』 中村福助 振付
4月18〜26日 南座 歌舞伎鑑賞教室
南座
『連獅子』 上村吉弥 上村吉太郎 振付
4月19日 平成中村座
試演会

(隅田公演内 仮設劇場)
『越後獅子』 中村扇一郎 中村橋吾 振付
『双面水照月』 中村いてう 中村仲四郎 振付
4月25〜26日 東日本大震災復興支援
国立劇場チャリティー歌舞伎公演
(名取市・多賀城市
『寿式三番叟』 市川左團次 片岡愛之助 振付
『身替座禅』 片岡仁左衛門 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年3月
3月2〜26日 三月大歌舞伎
新橋演舞場
『唐相撲』 尾上菊五郎 市川左團次 振付
3月3〜27日 秀山祭三月大歌舞伎
南座
『猩々』 中村翫雀 中村歌昇 振付
『船弁慶』 中村又五郎 中村吉右衛門 振付
3月3〜27日 平成中村座
壽初春大歌舞伎

隅田公演内 仮設劇場
舞鶴雪月花
上の巻 さくら
中村七之助 振付
中の巻 松虫 片岡仁左衛門 片岡千之助 振付
下の巻 雪達磨 中村勘三郎 振付
3月17日 三社祭斎行 700年祭
奉納舞踊
新浅草寺五重塔前
『三社祭』 中村勘九郎 中村七之助 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年2月
2月2〜26日 二月大歌舞伎
新橋演舞場
『春興鏡獅子』 中村勘九郎 振付
2月4〜26日 二月花形歌舞伎
御園座
『女伊達』 中村時蔵 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2012年1月
1月2〜26日 壽 初春大歌舞伎
新橋演舞場
『相生獅子』 中村魁春 中村芝雀 振付
『連獅子』 中村吉右衛門 中村鷹之資 振付
1月2〜26日 平成中村座
壽初春大歌舞伎

隅田公演内 仮設劇場
『身替座禅』 中村勘三郎 中村獅童
坂東彌十郎
振付
『於染久松色読販』 中村七之助 中村梅枝
中村萬太郎
振付
1月2〜26日 壽初春大歌舞伎
松竹座
『雷神不動北山櫻』 市川海老蔵 振付
演出

トップページへもどる 最新の情報へ