ワークス [ 宗家藤間流の仕事 ]

2013年 1〜12月


日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年12月
11月30〜12月26日 吉例顔見世興行
南座
『厳島招檜扇』 片岡我當、片岡進之介 振付
『道行旅路の花聟』 中村時蔵、中村翫雀
中村梅枝
振付
『道行雪故郷』 坂田藤十郎、中村翫雀 振付
12月1〜25日 十二月大歌舞伎
歌舞伎座
『道行旅路の花聟』 坂東玉三郎、市川海老蔵
河原崎権十郎
振付
12月3〜26日 平成25年12月 歌舞伎公演
国立大劇場
『忠臣蔵形容画合』 中村吉右衛門、中村魁春 振付
12月14日 第12回 
伝統歌舞伎保存会 研修発表会

国立大劇場
『乗合船恵方萬歳』 中村隼人、大谷廣松 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年11月
11月1〜25日 吉例顔見世大歌舞伎
歌舞伎座
『道行旅路の花聟』 中村梅玉、中村時蔵
市川團蔵
振付
11月1〜25日 明治座十一月大歌舞伎
明治座
『供奴』 尾上松也 振付
11月1〜25日 平成25年度 松竹大歌舞伎
巡業
『江島生島』 尾上菊之助、尾上右近
坂東秀調
振付
11月2〜17日 曽根崎心中
兵庫県・東京都
『曽根崎心中』 山内惠介、高橋ユウ 振付
11月5〜10日 第6回 永楽館歌舞伎
出石市永楽館
『伽羅紗』 片岡愛之助、中村壱太郎
上村吉弥、坂東薪車
振付
『弥生の花浅草祭』 片岡愛之助、中村壱太郎
11月9〜28日 日アセアン友好協力40周年
ASEAN舞踊公演

巡業
【創作舞踊】 澤村國矢、藤間綾 振付
演出
音楽
11月19日 舞踊詩 黄金の夢
東京国際フォーラム Cホール
『清衡』 片岡愛之助、中村壱太郎 振付
11月27日 明治座花形舞踊公演
藤間勘十郎プロデュース

明治座
『操り三番叟』 中村歌昇、中村隼人 プロデュース
出演
振付
『三社祭』 中村種之助、大谷廣松
『六歌仙容姿彩』 藤間勘十郎、尾上菊之丞
花柳芳次郎、市川ぼたん
中村江梨
11月28日 『歌舞伎草紙』 市川ぼたん、中村江梨
『夢殿』 花柳芳次郎
『一人景清』 尾上菊之丞
『来宵蜘蛛絲』 藤間勘十郎、中村歌昇
中村隼人、中村種之助

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年10月
10月1〜25日 十月花形歌舞伎
歌舞伎座
『道行初音旅』 坂田藤十郎、尾上菊五郎 振付
10月5〜27日 錦秋名古屋顔見
特殊陶業市民会館
『於染久松色読販』 中村福助 振付
10月5〜27日 市川海老蔵 古典への誘い
巡業
『保名』 市川海老蔵 振付
『お祭り』 市川海老蔵
10月13・21日 一人芝居 花影の花
銕仙会能楽研修舞台
『花影の花』 水谷八重子 振付
演出
10月15・16日 第2回 藤間勘十郎 古典芸能の世界
サンポートホール高松第一小ホール
『讃岐伝説鬼神譚』 藤間勘十郎 出演
振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年9月
8月31〜9月25日 松竹大歌舞伎 西コース
巡業公演
『連獅子』 中村又五郎、中村歌昇 振付
9月1〜25日 九月花形歌舞伎
歌舞伎座
『吉原雀』』 中村勘九郎、中村七之助 振付
『陰陽師』 市川染五郎、市川海老蔵
尾上菊之助
振付
9月1〜25日 九月大歌舞伎
新橋演舞場
『男女道成寺』 中村橋之助、片岡孝太郎 振付
9月8日 初代藤間勘寿々二十三回忌
  二代目藤間勘寿々芸道七十年 舞踊会

石川県立音楽堂 邦楽ホール
『梅の春』 藤間勘祖、藤間勘十郎
藤間勘寿々、藤間寿
出演
振付
『寿八ツ藤三番叟』 藤間勘十郎、藤間寿
『時雨西行』 藤間勘祖、藤間勘寿々
9月28日 吉野のさくら保全プロジェクト
行金峯山寺
『島の千歳』 中村壱太郎 振付
9月27日 歌舞伎座特別舞踊会
歌舞伎座
『寿式三番叟』 藤間勘右衞門、藤間勘十郎 出演
振付
9月28〜10月10日 錦秋特別公演 芯 2013
巡業
『コラボレーション 芯』
2013年版
中村勘九郎、中村勘太郎
高橋竹童、TAO
振付
演出
9月29日 ルツェルン・フェスティバル・アーク・ノヴァ松島2013
西行戻しの松公園 特設舞台
『島の千歳』 坂田藤十郎 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年8月
8月2〜24日 松親子で楽しむ歌舞伎
日生劇場
『鷺娘』 尾上菊之助 振付
8月2〜24日 八月納涼歌舞伎
歌舞伎座
『春興鏡獅子』 中村勘九郎、中村七之助 振付
8月3〜4日 第15回 音の会
国立小劇場
『蝶の道行』 中村鴈乃助、澤村國矢 振付
8月3〜18日 第1回 ABKAI〜えびかい
シアターコクーン
『蛇柳』 市川海老蔵 振付
演出
8月9日 至高の華 道成寺二題
大阪フェスティバルホール
『京鹿子道成寺』 藤間勘十郎 出演
振付
8月11日 翔の會
国立能楽堂
『菊寿の草摺』 中村鷹之資、渡邊愛子 振付
『越後獅子』 中村鷹之資
8月16〜20日 第19回 稚魚の会・歌舞伎会合同公演
国立小劇場
『俄獅子』 市川茂之助、片岡松寿
中村春希
振付
8月19日 趣向の華 プレ公演
内幸町ホール
プレトークショー 市川 染五郎 尾上菊之丞
藤間 勘十郎

*詳細は《スケジュール》へ
共催
出演
公開舞台稽古
『若華競浪花菱織』
『新花形道成寺』
8月20日 趣向の華 若木公演
内幸町ホール
『二人椀久』
『若華競浪花菱織』
8月22日 挑む
日本橋劇場
『身替座禅』 坂東亀三郎、尾上松也 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年7月
7月1〜30日 松竹大歌舞伎 中央コース
巡業公演
『連獅子』 中村又五郎、中村歌昇 振付
7月3〜24日 平成25年7月 歌舞伎鑑賞教室
国立大劇場
『芦屋道満大内鑑』 中村時蔵 振付
7月4〜28日 七月花形歌舞伎
歌舞伎座
『東海道四谷怪談』 尾上菊之助、尾上松緑
市川染五郎
振付
7月27日 藤間勘十郎 舞踊ワークショップ
香川県立ミュージアム講堂
「日本舞踊体験
  舞踊のいろは」
藤間勘十郎 講師

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年6月
6月2〜24日 平成25年6月 歌舞伎鑑賞教室
国立大劇場
『紅葉狩』 中村扇雀、中村錦之助 振付
6月17日 第二回 東明舞踊の会
日本橋劇場
『東下り』 中村壱太郎 主催
振付
出演
演奏
『青柳』 藤蔭静寿
『梅』 岩井梅我
『春の鳥』 中村江梨
『花の心』 藤間勘十郎、渡邊愛子
河野菜緒
6月17日 苫舟の会 第四回研究公演
日本橋劇場
『節句遊戀の手習』 藤間紫恵嘉 監修
出演
『雪月花容彩』
(花)万才

(月)海女

(雪)鷺

藤間あかね、藤間夏之助

藤間綾

藤間勘舞恵、藤間弘
『神野狐縁顔見世』 藤間弘、藤間綾
『讃岐伝説鬼神譚』 藤間勘十郎
6月23日 日本芸能の源流 まつり
石川県立音楽堂邦楽ホール
『お祭り』 藤間勘菊 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年5月
5月3〜29日 柿葺落五月大歌舞伎
歌舞伎座
『鶴亀』 中村梅玉、中村翫雀
中村橋之助
振付
5月3〜27日 五月花形歌舞伎
南座
『鎌髭』 市川海老蔵、市川左團次 振付
演出
5月3〜27日 五月花形歌舞伎
明治座
『藤娘』 中村七之助 振付
捕曲
『鯉つかみ』 片岡愛之助、中村壱太郎
上村吉弥

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年4月
4月2〜28日 柿葺落四月大歌舞伎
歌舞伎座
『壽祝歌舞伎華彩』 坂田藤十郎、中村魁春 振付
『お祭り』 坂東三津五郎、中村福助
中村勘九郎、中村七之助
4月20〜25日 第21回 南座歌舞伎鑑賞教室
南座
『藤娘』 上村吉弥 振付
『供奴』 上村吉太朗
4月21日 宗家藤間流特別講習会
国立劇場・3階中稽古場
『雪の道行』 藤間勘十郎 講師
4月29日 第13回 北國邦楽舞踊特選会
金沢歌劇座
『松竹梅』 藤間勘繁、藤間勘友枝
藤間勘紫枝
振付
『出雲梅』 藤間勘佐萠
『扇獅子』 藤間勘祇
『山姥』 藤間勘菊
『廓三番』 藤間勘寿々、藤間恵
藤間寿
『吉野山』 市川猿之助、尾上右近

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年3月
3月3〜24日 三月花形歌舞伎
ル テアトル銀座
『高坏』 市川海老蔵 振付
3月23日〜5月1日 花影の花
巡業
『花影の花』 水谷八重子 振付
所作

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年2月
2月2〜26日 二月博多座大歌舞伎
博多座
『身替座禅』 片岡仁左衛門 中村勘九郎
中村七之助
振付
2月2〜26日 二月花形歌舞伎
松竹座
『GOEMON』 片岡愛之助 中村翫雀
上村吉弥
振付
作曲
2月17日 宗家藤間流特別講習会
大阪宗家藤間流稽古場
『花の心』 藤間勘十郎 講師
2月20日 梅若玄祥師 六十+一を楽しむ会
上七軒歌舞練場
『土蜘蛛』 藤間勘十郎 出演
2月22〜24日 第56回 日本舞踊協会公演
国立大劇場
『浮かれ坊主』 五條詠佳、若柳美香康 振付
『豊後道成寺』 中村梅彌 振付

日時 公演名 (会場) 曲名 出演者 備考
2013年1月
1月1〜26日 壽初春大歌舞伎
松竹座
『吉野山』 坂田藤十郎 中村翫雀
市川猿之助
振付
『操り三番叟』 坂田藤十郎 中村翫雀
上村吉太朗
振付
1月2〜26日 壽初春大歌舞伎
新橋演舞場
『三番叟』 片岡我當 中村梅玉
中村魁春
振付
1月27日 巳の芸能
石川県立音楽堂 邦楽ホール
『日本振袖始 おろち』 藤間勘十郎 出演
振付

トップページへもどる 最新の情報へ